Онлайн заказы принимаются круглосуточно
Эл.почта: info@systempro.ru   
ICQ: 615608558
Тех. поддержка: info@systempro.ru


Начиная с очень давних времен, человек должен был охранять собственную территорию. Для того чтобы защитить своих близких, свое здоровье и имущество, человек чаще всего придумывал различные способы сигнализации, а также строил системы охраны периметра. Основная задача таких систем охраны периметра - это предупредить и сдержать злоумышленника от незаконного проникновения на охраняемую территорию.

Для того чтобы правильно создать систему охраны периметра, первоначально следует произвести анализ угроз, а также оценить объект с точки зрения его безопасности. Кроме того, Вы должны определить и тип инженерных сооружений.

Должен ли быть охраняемый объект тщательно защищенным от стороннего наблюдения, либо должен свободно просматриваться? Кроме того, следует также, учесть и рельеф местности. На сегодняшний день современные системы безопасности смогут обеспечить надежную и эффективную систему защиты любого периметра.

Сегодня существуют 5 основных разновидностей системы охраны периметра - это радиоволновые, оптико-электронные, емкостные, индуктивные, магнитометрические и вибрационные.

  • Радиоволновые извещатели используют контроль различных параметров электромагнитных волн СВЧ диапазона, а также верхнего участка диапазона радиоволн. Принцип действия радиоволновых извещателей основан на изменении напряженности прямой (падающей) ЭМВ в точку приема при вторжении нарушителя в лучевую зону обнаружения. Извещатели размещаются, как правило, на грунте по линии периметра, а также над ограждением, на крышах зданий и на стенах. Системы обнаружения могут не обнаружить объект при сильном ветре, снеге и перепаде температур.
  • Оптико-электронные извещатели фиксируют изменение интенсивности ИК излучения в точке приема в случае появления нарушителя в зоне обнаружения. Существуют, как активные, так и пассивные ИК извещатели. Так, активные извещатели могут самостоятельно формировать ИК излучение, пассивные извещателииспользуют ИК излучение от объектов. ИК - извещатели можно использовать, как в закрытых помещениях, так и для охраны периметров. ИК извещатели устанавливаются на прочных капитальных поверхностях, которые не имеют вибраций. При установке ИК извещатели необходимо иметь в виду, что попадание света или прямых солнечных лучей на такие конструкции - недопустимо. Также помехи для оптико-электронных извещателей могут создавать животные или насекомые. Оптико-электронные извещатели чаще всего применяются в тех случаях, когда сложно использовать обычные типы извещателей, например, на пересеченной местности. В то же время, такие системы охраны периметра имеют значительно более низкую стоимость, по сравнению с другими системами охраны.
  • Емкостные извещателипозволяют контролировать параметр «электрическая емкость» чувствительного элемента. Емкостные извещатели фиксируют изменения электрической емкости чувствительного элемента в том случае, если нарушитель вторгается в зону обнаружения. Такие конденсаторы более других чувствительны к грозовым разрядам и молний. Кроме того, различные ветровые нагрузки, атмосферные осадки вносят изменения в емкость конденсатора, что значительно увеличивает возможность ложных срабатываний. Тем не менее, такие емкостные системы в настоящее время активно применяются для создания зон обнаружения со сложной конфигурацией.
  • Индуктивные или магнитометрические извещатели способны обнаружить признаки опасности с использованием контроля магнитного поля. При проникновении постороннего человека на охраняемый объект, проявляется явление электромагнитной индукции. Данное явление формирует полезный электрический сигнал. Отличие между индуктивными и магнитометрическими излучателями не очень большое. Индуктивные излучатели - это средство для обнаружения человека, в то же время, как магнитометрические извещатели - это средство обнаружения металлических предметов.
  • К вибрационным извещателям относятся -пьезоэлектрические, вибромагнитометрические, контактно - электризуемые и тензорезисторные, а также манометрические и оптоволоконные извещатели. Наибольшее распространение получили:манометрические и оптоволоконные извещатели. Так, для манометрического извещателя применяется специальный шланг с незамерзающей жидкостью, который закапывается в грунт. На концах шланга имеются регистраторы давления жидкости. При движении нарушителя по грунту, создается избыточное давление, которое и передается на распределенный шланг. Извещатель применяется чаще всего в тех объектах, где необходима защита периметра, без постройки внешних заграждений. Помимо этого, данный вид извещателя не требует систематического профилактического обслуживания и его достаточно сложно обнаружить.
  • Оптоволоконный извещатель использует в качестве чувствительного элемента специальный оптоволоконный кабель. Данный кабель закрепляется к элементам заграждения, а затем по нему распространяется ИК излучения. Применение таких оптоволоконных средств очень удобно, так как нет необходимости прокладывать дополнительные электрические линии вдоль охраняемого периметра. Помимо этого, плюсами подобных охранных систем является высокая точность и надежность определения нарушителя.

Разумеется, что подходить к построению систем охраны периметра необходимо с особой тщательностью. На сегодняшний день не существует идеального средства обнаружения с наименьшей вероятностью ложных срабатываний. Именно поэтому, лучше всего производить строительство нескольких рубежей периметра с различными типами инженерных ограждений.

  

Обратный звонок

Ваш e-mail:*
Ваш телефон:*
Как Вас зовут?
Пожалуйста укажите альтернативные способы связи (skype, icq, viber, whatsapp...):
Комментарий
* - поля обязательны для заполнения
закрыть
Обратный звонок
Ваш e-mail:*
Ваш телефон:*
Как Вас зовут?
Пожалуйста укажите альтернативные способы связи (skype, icq, viber, whatsapp...):
Что вас интересует?
* - поля обязательны для заполнения
закрыть